ВклВыкл

Параметры

Параметры шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между символами (кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Настройки отображения

Положение о библиотеке ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж»

Современная библиотека предоставляет читателю возможность реализовать свое право на свободу получения информации. Библиотека является одним из важнейших структурных подразделений ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж», книгохранилищем учебной, научной, справочной литературы. Она осуществляет полное и оперативное информационно-библиографическое обслуживание всех категорий читателей (студентов, преподавателей, сотрудников).

Библиотека в своей деятельности руководствуется локальными нормативными актами образовательной организации (уставом, положением о библиотеке), Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации.

Библиотека сегодня является востребованной участниками учебно-воспитательного процесса. Это мобильный центр информации, центр духовного обогащения человека, источник нравственных и культурных ценностей. Это культурное и информационное пространство

учебного заведения.

Основные направления деятельности библиотеки:

  1. Информационно - библиографическое
  2. Военно – патриотическое
  3. Профориентационное
  4. Нравственное
  5. Эстетическое

Библиотека прививает навыки умелого пользования книгой, электронной литературой, каталогами и картотеками. Успешно работает с Электронной библиотечной системой IPR SMART.

ЭТО НОВЫЙ ПРОДУКТ КОМПАНИИ, КОТОРЫЙ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ТРАДИЦИОННУЮ ЦИФРОВУЮ БИБЛИОТЕКУ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ. 

Новая концепция продукта — экосистема ресурсов для высшего образования.

Новый дизайн, интеграция с другими цифровыми отраслевыми продуктами компании IPR MEDIA, смарт-подход к разработке новых сервисов и многое другое в планах развития продукта. 

Новая система IPR SMART  — удовлетворяет не только новым требованиям законодательства, но и ожиданиям и потребностям пользователей. 

Почему IPR SMART? 

За 11 лет эволюции электронно-библиотечных систем полностью изменился подход к выбору учебными заведениями внешних электронных ресурсов для обеспечения доступа к учебно-методической базе.

Теперь электронные библиотеки (ЭБС) вузов — не простые сайты с подборками книг, а цифровые библиотеки.  ЭБС стали высокотехнологичными программными продуктами, которые не только обеспечивают студентов и преподавателей круглосуточным доступом к литературе по всем областям знаний, но и имеют контент и инструменты, позволяющие выстраивать индивидуальные  образовательные траектории,  осваивать новые компетенции, гибко  формировать рабочие программы и списки литературы, использовать  искусственный интеллект для  работы пользователей  в системе.  

Еще одним главным трендом для цифровых библиотек стало изменение подходов к интеграции в электронную информационную среду вуза. Работа в мобильных приложениях постепенно заменяет веб-ресурсы, поэтому студент или преподаватель может авторизоваться из любой системы вуза и сразу читать издания.

IPR SMART — система нового поколения, интегрированная  в экосистему вуза, которая развивает и наращивает контент, опережая запросы пользователей. 

Система сама изучает запросы читателей, агрегирует и анализирует корректность и  вырабатывает рекомендации издательскому и контентному подразделению  компании.  

Качество образования — пожалуй, главный принцип IPR SMART.  Постоянные обновления контента, максимальное внимание при отборе новинок на новые дисциплины и цифровые компетенции, внедряемые во все образовательные программы,  инструменты для реализации цифровой трансформации вузов. Мы развиваемся сами и совершенствуем библиотеки вузов, мы меняемся с вами и меняемся для вас. 

Работа в online версии доступна круглосуточно на сайте https://www.iprbookshop.ru/ 

 

Библиотека колледжа строит свою работу в партнерстве с массовыми библиотеками и общественными организациями г. Вышнего Волочка (литературно-поэтические объединения «Свирель» и «Цнинский берег», Вышневолоцкая районная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов).

 

Структура библиотеки: абонемент, читальный зал.

Библиотечный фонд:    27 630 экз.

В штате библиотеки работают сотрудники, которые имеют высшее специальное образование:

Заведующая библиотекой – Валерова Наталья Николаевна.

Часы работы:   7 ч.30 мин. – 16. 00 ч. (с понедельника по пятницу).

Выходные дни: Суббота и Воскресенье.

Библиотека расположена на втором этаже учебного здания колледжа (адрес: г. Вышний Волочек, пр. Казанский, дом 149).